Close
Menu

Требования к микроклимату в ЦОДах где размещаются хостинг-провайдеры

Современные центры обработки данными (ЦОДы) их еще называют датацентрами, невероятно требовательны к условиям эксплуатации это связано с высоким запросом к стабильной работе сайтов и серверов. К примеру требования Tier 3 это аптайм на уровне 99,997%, а это значит, что каждая система датацентра должна иметь дублирующую или параллельную систему. 

Основой стабильной работы любого ЦОДа является микроклимат. Немного выше влажность и ключевые узлы начинают окислятся, температура выше необходимой и производительность оборудования падает. 

Провайдеры хостинга выставляють требования соответствия,например hyperhost.ua запрашивает у ЦОД соответсвие стандарту TIA 942

Согласно данного стандарта необходимо придерживаться следующих норм:

  • Температура воздуха должна находиться в рамках 20-25 градусов цельсия
  • Идеальной считается 22 градуса
  • Диапазон допустимых отклонений ~1 градус
  • Влажность воздуха должна быть в пределах от 40%  до 50%
  • Точка росы гарантировано не больше 21°C
  • Часовое изменения температуры не больше 5 °C

В примере приведены именно зарубежные стандарты, они более репрезентативны, поскольку имеют меньшие диапазоны и допустимые отклонения.

Данные стандарты абсолютно четко определяют архитектуру системы охлаждения и очистки воздуха, пожаротушения и резервного питания, защиты от проникновения и нормативы для рабочих датацентра. 

Кстати, что касается системы очистки воздуха, инженерам необходимо решить проблему частичек пыли в воздухе, поскольку пыль один из основных врагов электроники. На накапливается на наэлектризованных элементах, проводить статическую электроэнергию, снижает производительность оборудования, чего просто невозможно допустить в современном ЦОДе. 

Мы не зря упомянули запросы хостинг провайдеров, отличным вариантом проверить надежность вашего хостинга или хостинга который вы подбираете, будет запрос требований к Датацентру. Вы можете либо запросить копию сертификата подтверждающего уровень соответствия, либо уточнить в каком дата центре размещены сервера провайдера, а уже после узнать, каким нормам соответствует тот или иной ЦОД. 

Помните, надежность центра обработки данных напрямую влияет на работоспособность и сохранность сайтов в сети. В данном случае, лучше не экономить на дешевом хостинге, только представьте сколько стоит датацентрам поддерживать настолько высокие стандарты услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.