Close
Menu

В Украине зимняя авторезина с шипами продается в интернет-магазине mastershina.com разных брендов в расширенном ассортименте. Главной особенностью является наличие металлических штифтов на поверхности, которые придают максимального сцепления с заснеженным и обледенелым покрытием дороги.

Шипы бывают разных видов:

  1. Круглые.
  2. 3-гранные.
  3. 4-гранные.
  4. 6-гранные.

Самый дешёвый вариант из данной категории шин – модели с округленными шипами. Они эффективны в неглубоком снегу, но при сплошной обледенелости дороги пользы от них мало. Оптимальные условия таких шин – эксплуатация в пределах населенных пунктов.

Резина с трехгранными шипами более мягкая, по сравнению с остальными моделями. Штифты углубляются внутрь в теплую погоду, что повышает устойчивость на чистой трассе и уровень комфорта. При наступлении холодов, материал становится более твердым, и шипы автоматически выталкиваются наружу для выполнения основных функций. По цене зимние автошины с 3-гранными шипами находятся посередине между покрышками с круглыми и 4-6-гранными штифтами.

Покрышки с 4-х и 6-гранными шипами – самые дорогие. Они способны продавливать даже толстый ледяной шар, гарантируя максимальный уровень сцепления и безопасность в пути. Но есть и ощутимый недостаток – такие штифты чаще вылетают из-за повышенных нагрузок.

Плюсы и минусы шипованных шин

По сравнению с классическими моделями, шипованная резина имеет меньше плюсов, чем минусов. К положительным факторам, которые советуют купить зимние автошины, относятся:

  1. Улучшенный старт с места на скользких и снежных участках.
  2. Укорочение тормозного пути.
  3. Отличное сцепление с дорожным покрытием в суровых зимних условиях езды.

Теперь – о недостатках:

  1. Высокая шумность, что негативно сказывается на комфорте в салоне во время движения.
  2. Отсутствие в авто системы ABS ухудшает качество торможения.
  3. При отсутствии снега или обледенелости, длина тормозного пути значительно увеличивается.
  4. Часто шипы вылетают из протектора – их нужно регулярно докупать, что несет дополнительные финансовые затраты.
  5. Плохо воздействуют на качество дорожного покрытия – во многих странах такие шины запрещены законом.
  6. Высокая цена зимней резины с шипами.

Купить зимние шины с шипами или другого типа – решение принимает каждый водитель самостоятельно. Главное, заранее взвесить все плюсы и минусы, чтобы в процессе эксплуатации шофер, пассажиры и другие участники дорожного движения были обеспечены максимальным уровнем безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.