Close
Menu

Шоколад для торта: все, что нужно знать об этом продукте

В этой статье мы разберемся, что нужно знать про шоколад для тортов, чтобы ваши десерты были идеальными.

Каждый день по телевиденью, в интернете, в любимых пабликах мы видим новые рецепты, где одним из главных ингредиентов является кондитерские плитки шоколада. Смотря на огромное изобилие шоколадных изделий: печенья, бисквитов, конфет и тортов, можно сделать вывод, что кондитерский шоколад очень востребованный продукт. Несмотря на распространенное заблуждение о труднодоступности кондитерского шоколада, купить его можно в специализированном магазине Karamelia. В таких магазинах цена на кондитерский шоколад значительно выгоднее, чем в обычных супермаркетах, поскольку спрос на него больше.

Почему стоит купить кондитерский шоколад, а не обычный?

Вся суть кроется в разнице магазинных плиток от шоколада кондитерского. Для использования в выпечку рекомендуют купить кондитерский шоколад, потому что такая сладкая масса подходит не только для выпечки, но и для темперирования. Обычный шоколад для кондитера купить который можно даже в обычном супермаркете, вероятно, не лучший выбор для темперирования, если только он не предназначен для этой цели и не помечен как «покрытие» или «шоколадное покрытие».

Главная цель темперирования – это придать готовому шоколаду глянцевую, твердую поверхность и приятную текстуру, когда вы надкусываете его. Это связано с тем, что какао-масло в кондитерском шоколаде кристаллизуется при определенной температуре, что придает шоколаду непревзойденную гладкость и однородность перед использованием.

Поскольку шоколад на торты кондитерский купить который можно по приемлемой стоимости, обычно не содержит много какао-масла, темперировать его будет чрезвычайно сложно. Вы можете купить гранулы какао-масла отдельно, но к тому времени, когда вы купите оба типа, вы, поймете, что специальный кондитерский шоколад дешевле.

Тем не менее, есть обходной путь при использовании кондитерского шоколада, не подходящего для темперирования, если вы не возражаете против глянцевого покрытия. Кондитерский шоколад, который нельзя легко темперировать, будет иметь матовый, сероватый вид, а иногда и «налет», когда твердые частицы какао-масла поднимаются на поверхность. Это безвредно и не повлияет на вкус, но выглядит не очень красиво и не презентабельно.

Лучше всего смазать торт, трюфель или что бы то ни было небольшим количеством растопленного шоколада и обвалять в дробленых орехах, шоколадной стружке, натуральном какао-порошке, глазури. Это позволит скрыть ошибку и при этом сохранить приятный вкус десерта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.